АРХАРОВЦЫ
Любителям истории Москвы о происхождении слова «архаровцы».


Московский Дом учёных, что на Пречистенке, располагается в бывшем доме Ивана Петровича Архарова, одного из самых гостеприимных людей Москвы начала XIX века...

У Ивана Петровича был старший брат — Николай Петрович, о котором в пору снимать фильмы в духе Джеймса Бонда: он похищал вместе с Алексеем Орловым-Чесменским так называемую княжну Тараканову, участвовал в деле о Пугачёвском бунте; его ловкость и изворотливость вошли в поговорку, а слава о его умении раскрывать самые запутанные преступления гремела аж в Европе, и знаменитый парижский полицмейстер времён Людовика XV Сартин писал своему московскому коллеге: «уведомясь о некоторых его действиях, не можем довольно надивиться ему».

А сам Иван Петрович, по сравнению с братом, был, что называется, тюхой. И свою военную карьеру он делал исключительно благодаря постоянной протекции своего суперэнергичного старшего брата, и в итоге из армейских полковников Иван Петрович хлопотами брата был произведён Павлом I в генералы от инфантерии, получил Александровскую ленту, тысячу душ крепостных и был назначен командиром московского гарнизона, т.е. военным губернатором Москвы.

И хотя в должности военного губернатора он пробыл весьма недолго — всего лишь около года, своей деятельностью на этом посту он оставил глубокий след в истории Москвы: беспечно набранные им полицейские драгуны оказались такими головорезами и так плохо ладили с законом, что в московском быту утвердилось понятие «архаровцы».

21 мая 2008 года.
Тимофей Веретяхин.

По материалам: Молева Н. «Соседи шумною толпой взошли…» // Пушкин: неизвестное об известном. Избранные материалы газеты «Автограф» 1994-1998 годов. — М.: 1999.


• При перепечатке материалов ссылка на www.timofey.ru обязательна.

 

главная контакты человек философия экология культура управление бизнес политика разное


Rambler's Top100 Rambler's Top100