ДЕЦЛ И ФАРАОН
Децл мечтает о том же, что и египетский фараон Аменхотеп IV (Эхнатон). И эта мечта вполне выполнима.


В конце мая Децл в своём телеинтервью каналу СТС (программа "Детали") на вопрос ведущей Тины Конделаки о его самой большой мечте сказал: "Объединить все религии".

Телеведущая сначала не поняла, думала, что Децл сказал об объединении музыкантов, переспросила, и когда тот, ровным голосом повторил свой ответ, то у неё аж челюсть отвисла. Она потрясённым голосом поинтересовалась, зачем это ему, он ответил, мол, типа, как зачем, ведь все люди - братья и сёстры...

Оно и понятно, почему Тина выпала в осадок - большинство взрослых-то таких целей себе не то что не ставят, но и даже не задумываются на подобные темы, а тут парнишке всего двадцати лет...

Хотя что значит "всего двадцать"? Возраст личности (т.е. уровень её развития) может и не совпадать с биологическим возрастом человека. Вот фараон Аменхотеп IV (Эхнатон) - в 14 лет вступил на престол и начал реформу, устанавливающую в Древнем Египте религию единобожия.

Децл поставил, по сути, себе ту же цель, что и Эхнатон, только взял явление несколько шире, ведь наличие многих религий на Земле - это реально то же многобожие, но только не в масштабах Египта, а в масштабах всей планеты.

(Если быть точным, то говорить тут нужно не о разных религиях, а о разных церквях, о разных церковных вероучениях, поскольку на самом деле религия - это личный осознанный диалог между Богом и человеком).

Какой-нибудь циник, конечно, скажет, что это, мол, у Децла фишка такая. Но если брать по большому счёту, то абсолютно нет разницы - фишка это или серьёзно.

Предположим, что фишка. Тогда надо сразу признать, что фишка крутая. И не просто крутая, а суперкрутая. И, решившись использовать её, Децл (как человек, безусловно, умный) не мог не увидеть, что главным условием того, чтобы она сработала на все сто, является его предельная, абсолютная искренность, а чтоб её достичь, надо этой идей по-настоящему проникнуться...

Если же это не фишка, а результат его глубокой внутренней веры, то тогда тут и вообще говорить не о чем - успех (во всех смыслах этого слова) Децлу гарантирован.

Ведь чего-чего, а уж потребность в вере в той или иной форме в себе ощущает каждый (каждый на Земле!). И каждый хоть раз да сомневался: и зачем для общения с Богом нужны какие-то специальные обряды, книги, символы и сооружения? - Ведь если разобраться, то Бог везде, Он всегда рядом, Он всегда услышит и ответит; и, по большому счёту, для обращения к Нему вообще не нужны слова, поскольку Он - всеведущ и знает любую нашу мысль даже до того, как она нами высказана.

А теперь на секундочку представьте себе, что Децл напишет и будет выступать с песнями примерно такого содержания: "Люди! Мир един и целостен, все мы - братья и сестры, и ничто не должно разъединять нас. Зачем нам разные церкви? Ведь Бог един. И, чтобы Богу услышать нас, разве для этого вообще нужны какие-то церкви, обряды, священники, книги, символы? Он слышит нас и без всего этого. Просто достаточно со всей искренностью мысленно обратиться к Нему. И Он услышит. И Он ответит. Ответит на языке личных жизненных обстоятельств каждого... И если все мы всегда будем искренны, если мы будем верить Богу, то есть доверять Ему и жить по-Божески, то это и будет Царство Божие..."

Это, я уверен, поймут все хоть сколько-нибудь думающие люди. Поймут и примут единую веру - веру вне обрядов и конфессий.

Так что, уважаемый посетитель сайта, как видите, мечта Децла вполне реализуема. Особенно, если учесть, что он - шоумен, а, стало быть, проекты раскручивать умеет.

Тимофей Веретяхин.

Дата публикации: 15 июня 2004 г.
Восстановлена в августе 2007 г.


• При перепечатке материалов ссылка на www.timofey.ru обязательна.

 

главная контакты человек философия экология культура управление бизнес политика разное


Rambler's Top100 Rambler's Top100