СНАЧАЛА БЫЛО СНОВА
Мои впечатления от книги верлибров Фатимы Цаголовой «Сначала было снова».


Верлибр – свободная форма, дающая большие возможности запечатлеть поток сознания. Но поток этот сам по себе, как мне кажется, не имеет большой ценности, если у поэта отсутствует собственное чёткое мировоззрение, если нет выработанной философской основы – тогда поэту доступны лишь эмоции, впечатления да отдельные парадоксы.

У Цаголовой наличие чёткого мировоззрения чувствуется буквально с первых строк книги. У неё что ни верлибр, то глубокий философско-психологический трактат, удивительным образом уместившийся всего в несколько слов.

Как я могу понять по её стихам, её мировоззрение коренится во внецерковном христианстве и восточной эзотерике. И видно, что Фатима – человек глубокой Веры: она, это очёнь чувствуется, ведёт постоянный, не прекращающийся прямой диалог с Богом.

Полагаю, это общение – часть её жизни. Как и постоянное стремление жить осознанно. Иначе, мне кажется, такой, как у неё, филигранной точности и единства мысли, чувства и слова просто не достичь. Такое возможно, только когда Вера и Разум одинаково сильны, когда открытость сочетается с тотальной, всеохватной осознанностью…

…По стихам очень чётко ощущается, что нахождение в мощном нисходящем энергетическом потоке не является для Цаголовой чем-то редким. Это явно не эпизодическое вдохновение, нет. Похоже, это практически постоянное состояние, способ жизни. (Я говорю о потоке именно нисходящем, то есть об одухотворении земной повседневной жизни, которое в её стихах отчётливо видно).

…Когда я читал «Сначала было снова», мне вдруг подумалось, что хорошо было бы снять по этим верлибрам серию миниатюрных анимационных фильмов, секунд на тридцать-сорок, и в качестве социальной рекламы крутить их по телевидению – чтоб напоминать людям о необходимости быть Человеками.

Тимофей Веретяхин.

Опубликовано 10 мая 2005 г.
Восстановлено 2 августа 2007 г.


• При перепечатке материалов ссылка на www.timofey.ru обязательна.

 

главная контакты человек философия экология культура управление бизнес политика разное


Rambler's Top100 Rambler's Top100