КАК ВЫРАЩИВАЛИ КАПУСТУ В XVIII ВЕКЕ
Технология выращивания капусты, практиковавшаяся в XVIII веке в Копорском уезде.


Копорскую белокочанную капусту возделывали на тучной, мягкой и не очень мокрой земле. Песчаные и глинистые грунты не годились. На старых капустниках землю пахали четыре раза, унавоживали мелким навозом. Причём перед вывозкой навоза пахали и бороновали, а тотчас после вывозки и разбрасывания навоза «подпахивают и заборонуют». Перед «сажкой» пахали и бороновали в четвёртый раз. Потом делали гряды и ровняли их лопатами. Сажали рассаду капусты в третьей декаде июня (на Иванов день – 24 числа, или на Петра и Павла – 29), обычно вечером, делая колышком ямки в расстоянии друг от друга «на ведро». Сажая рассаду в ямки, тут же поливали из ведра ковшом или уполовником. Предпочитали сажать в сухую землю. Потом шёл полив в течение 3 суток по вечерам. В жаркую погоду поливали дважды в день (утром, «когда роса обвалится», и вечером, «когда перед закатом роса начинает засыхать»). Больше капусту не поливали до самой осени, считая, что от полива омывается корень, а капустный лист синеет и блекнет. Если очень сильно пошли сорняки, делалась однократная прополка. Таким образом, были созданы сорта белокочанной капусты, которые требовали минимального ухода. Борьба с вредителями капусты – капустным червём – шла главным образом вручную: его собирали и сжигали. Самая «сильная» капуста, которую не брали черви, была на лядинах и росчистях. Там землю удобряли пережиганием кубышей, т.е. вязок хвороста. «Случается, – писал современник, – что и до трёх раз пережигают», «а коли дёрн толст, то и топором его рубят, чтоб землю сделать мельче и рыхлее». Спела капуста к стуже около Покрова дня. Тогда её срубали, а отходы прессовали тут же в поле в особые кучи, ограждённые тыном, куда лили тёплую воду и ставили гнёт. Это был корм скоту, «а по нужде и людям». Капусту в основном квасили на зиму.

Часть кочанов капусты хранили, а весной их высаживали на семена. Капустные рассадники делались на старых грядках величиной 3 сажени на 1,5 аршина (5 х 1 м). Гряды ровняли лопатой, потом жгли на них дёрн и хворост. Далее очищали граблями, оставляя ровный слой пепла, иногда гряды слегка мели мелой. Сеяли семена на ровный слой пепла (одна «хлебательная лошка» семян с шестью горстями земли на гряду). Семена покрывали чёрной землёй слоем в 2 пальца толщиной. Поливали лишь тогда, когда покажутся ростки, а далее по вечерам ежедневно (иногда дважды в день). до тех пор, пока листьями рассады не покроется земля. Главный вредитель рассады – мошка. Её отваживали либо посыпкой пепла вокруг растений, либо опрыскиванием (раствор готовился из листьев лопушника с куриным навозом).

Опубликовано на сайте: 3 ноября 2008 года.

По материалам: Л.В.Милов, Л.Н.Вдовина. Культура сельскохозяйственного производства // Очерки русской культуры XVIII века. Часть Первая. – Издательство Московского Университета. 1985.


• При перепечатке материалов ссылка на www.timofey.ru обязательна.

 

главная контакты человек философия экология культура управление бизнес политика разное


Rambler's Top100 Rambler's Top100