ДЕДУШКА И МЕДНАЯ БАБУШКА
Женитьба А.С.Пушкина: история с приданым Натальи Гончаровой.


Наталья Николаевна Гончарова была из когда-то очень богатой, но затем обедневшей семьи, и потому в связи с предстоявшей свадьбой возник вопрос по поводу приданого. Но возник этот вопрос не столько у Пушкина, сколько у матери невесты, Натальи Ивановны, женщины амбициозной и очень чувствительной к мнению света, и потому хотевшей, чтобы свадьба у её дочери была, как тогда полагалось — с приданым. А денег на приданое у неё не было. И она настояла, чтобы дочь обратилась по поводу приданого к деду, Афанасию Николаевичу.

Но, увы, промотавший огромное состояние Гончаровых и постоянно осаждённый кредиторами, дедушка ничего не мог предложить в приданое, кроме огромаднейшей двухсотпудовой бронзовой статуи Екатерины II, отлитой в Берлине и поставленной в имении в память о приезде императрицы в 1775 году в Полотняный завод.

Понятно, что поэту — даже при всей его увлечённости историей России, — такая статуя была не нужна. Однако и продать её, чтобы выручить за неё на приданое хоть какие-то деньги, тоже не получалось: покупателей, желавших приобрести такую невообразимо громадную махину, никак не находилось. И Пушкин в письмах к Наталье Николаевне всё её подкалывал: «Что дедушка с его медной бабушкой?».

В конце концов, Пушкин сам дал Наталье Ивановне денег на приданое её дочери.

23 мая 2008 года.
Тимофей Веретяхин.

По материалам: Г.Коган. «Какое длинное письмо!» // Пушкин: неизвестное об известном. Избранные материалы газеты «Автограф» 1994-1998 годов. — М.: 1999.


• При перепечатке материалов ссылка на www.timofey.ru обязательна.

 

главная контакты человек философия экология культура управление бизнес политика разное


Rambler's Top100 Rambler's Top100