ЗАВАЛИНКА
Завалинка – классический атрибут деревенского быта, но попроси-ка кого-нибудь сегодня объяснить, что это такое, и вряд ли услышишь правильный ответ.


Завалинка – это один из главных элементов теплоизоляции деревенской избы и место деревенских посиделок.

Что касается теплоизоляции, то проблема заключается в том, что снизу, через деревянный пол, в жилую комнату с улицы попадает холодный воздух, и чтобы этого не было, брали и делали на некотором расстоянии от стены дома (как правило, по всему его периметру) опалубку из досок, и пространство между этой опалубкой и стеной дома заваливали, засыпали либо землёй, либо смесью опилок с землёй, либо одними опилками… – Это и есть завалинка.

(Понятно, что такая деревянно-земляная «скамеечка» под окнами была естественным и очень привлекательным местом для деревенских посиделок с лузганьем семечек, пересудами и гармонью…)

Как расстояние от опалубки до стены, так и высота этой опалубки определялись тем, насколько сильные холода бывают в этой местности. Так, скажем, в средней полосе России завалинку если и делали, то, как правило, чисто символическую – узенькую и невысокую, закрывающую лишь нижнее бревно сруба. А вот в Сибири, где зимой стоят сильные морозы, сие защитное сооружение делали широким и очень высоким – аж до самых окон. И когда завалинка ветшала и на ней вырастала густая трава, то со стороны всё это выглядело так, будто «изба вросла в землю».

Понятно, что такого способа утепления есть свой очевидный минус: если земляная теплоизоляция сделана сплошной, то это практически полностью прекращает всякую циркуляцию воздуха под домом; в результате нижние брёвна и балки, на которых лежит пол, отсыревают, на них заводится грибок и плесень, дом гниёт и разрушается.

Поэтому завалинку делали либо не по всему периметру дома (а, например, только со стороны господствующих зимою ветров); либо же делали в ней вентиляционные отверстия, которые в холода чем-нибудь закрывали; либо же делали её временной (только на зиму). Ну, и периодически ради профилактики искусственно создавали под домом воздушную тягу (например, при помощи горящей свечки) и таким образом проветривали пространство под полом и высушивали нижние брёвна и перекрытия.

13 ноября 2008 года.
Тимофей Веретяхин.


• При перепечатке материалов ссылка на www.timofey.ru обязательна.

 

главная контакты человек философия экология культура управление бизнес политика разное


Rambler's Top100 Rambler's Top100