АГРЕССИЯ ПОД ВИДОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ
«Дающий да обрящет». Что кроется за призывом Буша выделить $770 млн. на решение продовольственного кризиса в мире.


РБК: «02.05.2008, Вашингтон 05:07:24 Президент США Джордж Буш призвал Конгресс одобрить документ, согласно которому страна выделит 770 млн долл. на решение продовольственного кризиса в мире, разворачивающегося, в частности, на фоне роста цен. Дж.Буш опасается, что это может привести к распространению голода и волнениям в обществе.

На специальной сессии глава Белого дома призвал конгрессменов одобрить дополнительные вложения средств на решение продовольственной проблемы и развитие программ помощи, передает Associated Press.

В конце апреля Дж.Буш уже обращался в Конгресс с просьбой выделить 200 млн долл. для помощи бедным странам <речь идёт, как я понимаю, о прямой продовольственной помощи в основном африканским странам. — Т.В.>».

* * *

За этой внешне трогательной заботой скрывается чисто прагматический интерес: таким образом США делают другие страны ещё более зависимыми от США.

Схема следующая: все отпущенные деньги направляют на закупку продовольствия только у своих, американских, фермеров — вне зависимости от уровня закупочных цен; что, по сути, является просто формой дотации; а затем дотированное американское продовольствие, попадая на рынки «облагодетельствуемых» Америкой стран, тем самым вчистую разрушает экономику местных фермерских хозяйств, чья продукция становится, по сравнению с поставляемой американской, совершенно неконкурентоспособной. И в результате «облагодетельствованные» страны оказываются в продовольственной зависимости от США.

<Если бы целью помощи бедным странам была бы действительно помощь им, то тогда схема действий была бы иной: 1) США в качестве помощи поставляла бы сельхозпродукцию, закупленную не в США, а у тех из ближайших соседей голодающей страны, чьё продовольственное положение на данный момент лучше, чем у голодающей, вкладывая таким образом деньги в сельское хозяйство этого региона Земли и решая таким образом проблему голода в регионе и на сию минуту, и на более отдалённую перспективу. 2) Одновременно Штаты вкладывали бы деньги в экономику голодающей страны, в решение тех её проблем, которые стали причиной голода.>

То есть под прикрытием громких фраз об оказании помощи осуществляется никогда не останавливающееся продвижение американских глобальных интересов.

* * *

BBC приводит слова, которые Дж.Буш сказал журналистам по поводу этой своей инициативы: «Американцы - щедрые и сострадательные люди, сказал президент, - верящие в вечную истину: дающий да обрящет».

«Дающий да обрящет», - что ни говори, а цинизма Бушу не занимать.

19 июня 2008 года.
Тимофей Веретяхин по материалам scholar-vit.livejournal.com


• При перепечатке материалов ссылка на www.timofey.ru обязательна.

 

главная контакты человек философия экология культура управление бизнес политика разное


Rambler's Top100 Rambler's Top100