БУДУЩЕЕ – ЗА РОССИЕЙ
Похоже, в вопросе о Международной сырьевой бирже на российских биржевиков было оказано сильное давление, однако американцам это не поможет, и Россия станет лидером глобализации, а российский рубль – мировой валютой.


Читал информацию о том, что Международная сырьевая биржа будет зарегистрирована осенью, и было обрадовался, подумав: «Вот молодцы-то, ретиво как за дело взялись! – Только в июне подписали соглашение о создании, а уже в сентябре-октябре уже будут зарегистрированы», как вдруг бац! – и финальная фраза сообщения одним махом перечёркнула всю мою радость: «в первое время контракты будут заключаться в валюте, так как международные компании считают, что заключение контрактов в рублях несёт высокие риски».

Но ведь эта биржа, собственно говоря, и создавалась для того, чтобы торговать сырьём именно за рубли. А теперь что получается? Получается, что идею выхолащивают. Ведь «первое время» (когда контракты будут заключаться в иностранной валюте) может продлиться неопределённо долго, поскольку эти самые международные компании свой аргумент о «высоких рисках» могут сохранять вечно актуальным: риски-то из-за несамостоятельности рубля, из-за его прочной привязки к доллару с евро; и риски будут сохраняться до тех пор, пока не пойдёт большой объём продаж через нашу сырьевую биржу за рубли. То есть получается замкнутый круг. Который может быть разорван только волевым решением о расчёте только в рублях. И решение это уже было принято. Принято В.Путиным, когда он инициировал создание этой биржи, сказав, что российское сырьё будем продавать за рубли. Спрашивается, почему оказалось возможным не выполнить решение Президента?

Мне думается, на российских биржевиков было оказано мощное давление, поскольку в мире многие прекрасно понимают все глобальные отдалённые последствия торговли российскими ресурсами за российские же рубли и по ценам, сформированным не в Нью-Йорке, а в Санкт-Петербурге...

Ведь чем обеспечен доллар? Ничем, кроме авторитета США (который падает) и завязке на него экономик многих стран, которые, по сути, стали его заложниками и теперь тихонько пытаются освободиться от такого «счастья», постепенно переводя цены и активы в евро. То есть, если разобраться, обеспеченность доллара чисто виртуальная. Что для многих давно уже очевидно. Да и сами американцы давно уже не скрывают, что доллар - пустая бумага: общеизвестно высказывание американского чиновника о том, что Америка способна печатать доллары быстрее, чем арабы качать нефть.

А чем обеспечен рубль? Он обеспечен полезными ископаемыми. А главное – он обеспечен энергией, энергоносителями, т.е. тем, без чего не будет работать всё современное производство. И, в принципе, понятно, что расчёт себестоимости любой продукции может быть проведён через учёт затрат энергии, необходимой для производства этой продукции. И, таким образом, если Россия официально заявит о переходе на энергетический стандарт обеспечения своей национальной валюты, то, при наших-то запасах энергоносителей и при наших-то объёмах выработки электроэнергии, рубль станет самой обеспеченной валютой в мире… И тогда сегодняшнее перемещение деловой активности из США в Европу продолжит своё движение дальше на восток — в Россию, в зону рубля, — и наша валюта станет общемировой.

Но всё это станет возможным только при условии, что российское сырьё (в первую очередь – энергоносители – нефть и газ) будет продаваться исключительно за рубли и по ценам, сформированным в России. Поэтому-то нам и препятствуют…

Легко предположить, что на российских биржевиков надавили скорее всего из США, над которыми висит домоклов меч дефолта. Но США это не поможет – доллар (а вместе с ним и США с их астрономическим долгом) откровенно сливают в канализацию, и плюс-минус несколько десятков лет разного рода судорожных попыток замедлить этот процесс на американский финал не повлияют... А вот для России весь вопрос в том, каким будет следующий ход в этой шахматной партии: переместится ли центр мировой деловой активности в Европу или же к нам, в Россию.

Хотя, на самом деле, это уже не вопрос, поскольку в 2006-2007 годах весь мир воочию увидел и осознал всю зависимость Европы от поставок энергоносителей из России. Все отчётливо поняли, что, на самом-то деле, это не Россия зависит от Европы, а Европа от России. Так что, по любому, будущее – российское.

И потому, чтобы праздник на нашей улице наступил чуть быстрее, считаю, что нужно отменить решение о «временной» торговле на открывающейся бирже российскими ресурсами за иностранную валюту – торговать там нужно исключительно только за рубли, как и было задумано. А нашему министру иностранных дел С.Лаврову совершенно незачем, считаю, оправдываться, убеждать мировое сообщество в том, что Россия не использует экспорт нефти для шантажа других стран. Нужно прямо сказать: «Да, использует. И что? Или использовать кредиты для давления на страны через МВФ и Парижский Клуб «можно», а давить при помощи энергоносителей «нельзя»? Нет уж! Каждый давит тем, что у него есть: вы на нас раньше давили при помощи международных кредитов, а теперь мы на вас на всех давим при помощи наших энергоносителей». И таким образом, я уверен, Россия быстро возьмёт на короткий поводок всех тех, кто ходит сейчас в хозяевах мира.

Тимофей Веретяхин.
7 августа 2007 года.


• При перепечатке материалов ссылка на www.timofey.ru обязательна.

 

главная контакты человек философия экология культура управление бизнес политика разное


Rambler's Top100 Rambler's Top100