ЦЕНТРОБАНК: ВНИМАНИЕ, ТРЕВОГА!
Отрывок из статьи Юрия Болдырева «Спасёт ли лицемерие?» («Литературная газета» №1(6153), 16-22 января 2008 г.).


«...СОБЫТИЕ совсем другого разряда – сообщение о замораживании во Франции по требованию швейцарской фирмы «Нога» очередных наших счетов. Существенно здесь – чьи это счета. На этот раз заморожены счета не просто какой-либо нашей госорганизации или компании, а Центрального банка. И это событие без преувеличения знаковое.

Напомню: ещё в 1995 году в новом тогда законе о Центральном банке была пролоббирована норма, в соответствии с которой Центробанк – не орган государственной власти, а некоторое учреждение с особым статусом, а также что государство и Центробанк не отвечают по обязательствам друг друга. В совокупности с рядом других специальных норм это явилось основой для обеспечения в дальнейшем полной бесконтрольности Центробанка. И осуществлялись подобные решения под прикрытием идеи недопустимости, прежде всего именно арестов зарубежных счетов Центробанка в связи с долговыми обязательствами государства.

Противники подобного позиционирования Центробанка в системе органов государственной власти, к числу которых относился и автор этой статьи, тогда указывали, что издержки от подобных решений несопоставимо превышают умозрительные плюсы и истинные цели этих решений, конечно, иные – обеспечение фактической бесконтрольности финансовой сферы. Что же касается лицемерного «спасения» таким образом финансовой системы государства от замораживания счетов Центробанка, этот аргумент не выдерживает никакой критики в силу того, как на самом деле устроено международное право. А именно: если заморозить счета нашего Центробанка потребуется всерьёз, это будет сделано без какой-либо оглядки на формальный статус «независимости» Центробанка, так как для всех очевидно, что он был и остаётся фактически важнейшим органом государственной власти. И черпает он свои ресурсы не из победы в равной конкурентной борьбе с другими банками, а из предоставленного ему государством особого статуса и особых властных полномочий…

Явится ли нынешнее замораживание счетов нашего Центробанка зримым и окончательным подтверждением этой позиции или же нынешнее замораживание счетов – лишь предупреждение и по результатам какого-то скрытого, невидимого широкой публике торга это замораживание будет в ближайшее время снято, это мы скоро увидим. Но невредно напомнить, что не кто иной, как именно Центробанк, у нас уполномочен управлять не только золотовалютными резервами государства, но ещё и средствами Стабилизационного фонда, подлежащими арестам уже без всяких оговорок…»

Источник: «Литературная газета» №1(6153), 16-22 января 2008 г.

———————
См. ещё на ту же тему:
ЦБ РФ: ЕГО РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.
Отрывок из "Экономической азбуки" В.А.Ефимова (С-Пб, 2003)


• При перепечатке материалов ссылка на www.timofey.ru обязательна.

 

главная контакты человек философия экология культура управление бизнес политика разное


Rambler's Top100 Rambler's Top100