ПУТИНСКИЙ ТАКТИЧЕСКИЙ ПРИЁМ
В.Путин достигает своих целей в рамках существующих правил игры, и в этом он как управленец эффективнее Уго Чавеса и тех, кто призывает изменить Конституцию РФ.


В разговорах о том, почему В.Путин не идёт, чтобы продлить своё президентство, на изменение Конституции РФ, услышал мнение, что потому не идёт, что является типичным интеллигентом; это же только для интеллигентов теоретические схемы (Конституция, марксизм, свободный рынок и т.д.) всегда важней реальной Жизни.

На мой же взгляд, очевидно, что это не интеллигентский догматизм, а рассчитанный на либерально-демократических догматиков (для которых демократия — это, прежде всего, неукоснительное соблюдение процедуры) тактический приём, ставящий достигаемые с его помощью результаты вне критики и не дающий формального, законного повода для их пересмотра.

Применение этого его приёма можно было наблюдать неоднократно, и наиболее яркий здесь пример — это постепенно осуществляемая деприватизация природных ресурсов (нефти и газа). Вспомним, как её у себя осуществил Уго Чавес. Просто объявил, что будет так, а не иначе — и всё. А для того, чтобы недовольные его решением чего не удумали, предварительно закупил у нас гору оружия. А В.Путин? Он той же самой нерыночной цели достигает формально рыночными методами, скупая активы через подконтрольные государству компании (прежде всего — через «Газпром»).

И если смотреть на ситуацию с позиции Достаточно Общей Теории Управления (ДОТУ), то Уго Чавес и те, кто выступают за волюнтаристское изменение Конституции под конкретного человека, действуют на самом низком (силовом) приоритете обобщённых средств управления, В.Путин же действует на более высоком приоритете (на методологическом), что, как показывает история человечества, гарантирует несопоставимо более долгое сохранение достигнутых результатов.

Понятно, что либерально-демократическая оппозиция не сможет содержательно критиковать формально безупречные действия В.Путина, поскольку, если критиковать содержательно, то тогда она высечет саму себя, растолковывая избирателям, что демократия со всеми её процедурами — это, на самом деле, всего лишь спектакль для электората.

2 ноября 2007 года.
Тимофей Веретяхин.


• При перепечатке материалов ссылка на www.timofey.ru обязательна.

 

главная контакты человек философия экология культура управление бизнес политика разное


Rambler's Top100 Rambler's Top100