ОШИБКА А.ЗАЛИЗНЯКА
Беседовал с А.Лаврухиным, и он высказал такое наблюдение: А.Зализняк анализирует грамматики, а выводы делает о состоянии филологических знаний в обществе в целом.


А.Зализняк в своей книге ««Слово о полку Игореве»: взгляд лингвиста» делает свои выводы о филологических знаниях 18 века на основе анализа опубликованных к тому времени грамматик русского языка. Но что есть грамматика? Грамматика – это формализованный способ передачи знаний о языке.

Составление в России первых грамматик было продиктовано чисто политическими соображениями: взявшее верх московское княжество, чтобы закрепить свою централизованную власть, таким образом унифицировало язык. При этом, составители грамматик ориентировались на западные образцы – на грамматики латинского и греческого языков.

Однако учёные отмечают параллельное существование в 17-18 веках в двух явлений – филологической науки и церковной филологической традиции. А что такое традиция? Любая традиция – это, в первую очередь, неформализованный способ передачи знаний. И в данном случае речь идёт о получении филологических знаний погружением в церковную книжность, т.е. через чтение человеком множества церковных книг и непроизвольную (или, в случае сознательного отношения к языку, произвольную) настройку сознания на задаваемый в них определённый лад, на определённый способ выражения.

Очевидно, что церковная филологическая традиция была несопоставимо шире академической филологической науки; и грамматики русского языка были всего лишь «жалкой проекцией церковной филологической традиции на плоскость, задаваемую греческими и латинскими грамматиками». Поэтому, считает А.Лаврухин, на основании анализа представлений академических учёных 18 века о русском языке совершенно неправомерно делать выводы о тогдашнем уровне филологических знаний в обществе в целом.

13 августа 2007 года.
Тимофей Веретяхин.

< Продолжение беседы >


• При перепечатке материалов ссылка на www.timofey.ru обязательна.

 

главная контакты человек философия экология культура управление бизнес политика разное


Rambler's Top100 Rambler's Top100