КАРНА И ЖЛЯ
Карна и Жля в «Слове о полку Игореве» свидетельствуют о том, что поэма написана в XVIII веке?..


Карна и Жля в «Слове», наверное, у многих вызывали интерес и, наверное, многие читали по поводу этих имён самые разные объяснения. И среди многих других объяснений происхождения имени Жля многие читали, в частности, и такое: «Вл. Шелест, С. Кайдаш, М. Е. Устинов объясняют имена Карны и Ж. через «Махабхарату»: Карна — это герой древнеинд. эпоса, сын Солнца, полководец в битве на поле Куру, а Ж. — возничий его боевой колесницы по имени Шалья.»

Как можно узнать из интернета, мало кому, полагаю, известная из интересующихся «Словом» «Махабхарата» включает в себя уже гораздо более известную публике «Бхагавад-гиту», в которой-то, как я понял, как раз и описыватся та самая битва на поле Куру, где Карна был полководцем, а Шалья/Жля — возничим.

Представляете, если бы в том объяснении имени Жля была бы упомянута «Бхагавад-гита»? Тогда, на мой взгляд, вероятно, многие бы сильно усомнились в том, что «Слово» написано в XII веке, т.к. достаточно известно, что «Бхагавад-гита» (где как раз эти самые Карна и Шалья) была переведена на русский язык и издана Н.И.Новиковым в России в 1788 году, а А.И.Мусин-Пушкин опубликовал «Слово» гораздо позже — в 1800 году.

А если плюс к тому учесть отмечаемую в «Слове» звукопись (благодаря которой имя Шалья легко могло стать Жлёю), и что, насколько я знаю, нигде больше, кроме как в «Слове», Карна и Жля у нас не встречались…

Но очевидно, что эти два слова вовсе не являются неопровержимым и однозначно трактуемым в пользу исключительно только одной версии аргументом, каким стала краска в мистификации Ганки, и потому придерживающиеся версии о том, что «Слово» было написано в XII веке, даже исходя из того, что слова — из санскрита, всегда смогут найти трактовку в свою пользу…

17 сентября 2008 года.
Тимофей Веретяхин.

P.S. Другие материалы о «Слове» ещё см. здесь.


• При перепечатке материалов ссылка на www.timofey.ru обязательна.

 

главная контакты человек философия экология культура управление бизнес политика разное


Rambler's Top100 Rambler's Top100