ПРАВИЛА ИГРЫ
Не то чтобы в защиту маркетологов и врачей, но…


Совсем недавно в «Вестях» был сюжет о пивном алкоголизме, который начинался словами: «В адрес российских маркетологов всё чаще звучат упрёки от медиков. Врачи-наркологи обвиняют их в том, что пиво в массовом сознании сегодня оказалось едва ли не приравнено к газированным напиткам».

Так вот, не снимая с маркетологов (и рекламщиков) их части ответственности, всё же надо сказать, что началось всё не с них, а с Александра Починка, тогда ещё депутата самого первого созыва. Помнится, в передаче «Момент истины» А.Караулова он хвастался, что это ему, Починку, Россия сегодня обязана столькими сортами пива, поскольку это он, Починок, сделал так, что пиво законодательно оказалось в товарной группе прохладительных напитков, а не алкогольных (что означает принципиально более низкие налоги, чем на то, что государством официально признано алкоголем).

То есть сначала на уровне законов пиво сделали прохладительным напитком, а уж только потом это было сделано в сознании потребителя. Так что, маркетологи с рекламщиками — всего лишь исполнители, ибо не они задали правила игры...

* * *

Что же до медиков, то что-то в последнее время лично мне не очень-то верится в их искренность. Да и не мне одному. Так И.А.Гундаров, академик РАЕН, профессор НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением, в интервью газете «Среда» говорит: «…сегодня врачу выгодно, чтобы было как можно больше больных, — он за это получает деньги. Чтобы у каждого больного было минимум по две болячки — за это идёт надбавка. Выгодно не лечить острую болезнь, а перевести её в хроническую, — и человек всю жизнь будет ходить к врачу». И сетует на то, что чиновники выступают против акцента на профилактику, дабы не перекрывать самим себе денежные потоки.

И тут опять-таки — не врачами заданные правила игры. Реформа здравоохранения идёт под выдвинутым М.Зурабовым лозунгом «Деньги следуют за пациентом», ПОЭТОМУ для врача чем больше больных (а не здоровых), тем ему лучше.

То есть, если задуматься, ГОСУДАРСТВО таким образом СТИМУЛИРУЕТ УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БОЛЬНЫХ.

Но если во главе угла действительно человек, как к тому призывает и Путин, и Медведев, то всё должно быть совсем иначе.

* * *

Сейчас подавляющее большинство людей живёт по диктуемым им правилам, и пока лишь единицы имеют мужество жить по Совести и руководствуясь собственным разумом.

Но всё меняется... В том числе и те, кто правила задаёт.

29 апреля 2008 года.
Тимофей Веретяхин.


• При перепечатке материалов ссылка на www.timofey.ru обязательна.

 

главная контакты человек философия экология культура управление бизнес политика разное


Rambler's Top100 Rambler's Top100