ОШИБКА А.ЗАЛИЗНЯКА - 4
А.Зализняк обосновывает невозможность написания поэмы «Слово о полку Игореве» в 18 веке низким уровнем языковых знаний тогдашней официальной науки, что, по нашему мнению, доказательством считаться не может.


Логика доказательства А.Зализняка, по сути, такова: анализируя тогдашнее состояние грамматики и определяя таким образом имевшийся у тогдашней официальной академической науки уровень знаний о языке, А.Зализняк делает вывод об уровне этих знаний в обществе в целом и находит, что этот уровень был недостаточным для того, чтобы написать «Слово о полку Игореве».

Но уровень языкознания тогдашней официальной академической науки не соответствовал уровню языковых знаний (и, главное, навыков) в обществе в целом (см. здесь, здесь и здесь).

Тогдашняя грамматика была искусственной, сугубо научной абстракцией и имела, мягко говоря, крайне слабое отношение к реальному языку. В.М.Живов в книге «Разыскания в области истории и предыстории русской культуры» приводит свидетельства М.М.Щербатова, В.Н.Татищева, Екатерины II о том, что грамматически правильный язык законов был непонятен не только простым людям, но и даже законоприменителям.

И, повторим однажды сказанное, в 18 веке языковыми изысканиями занимались многие люди, а не только официальные учёные. Здесь можно привести, скажем, протоиерея П.А.Алексеева, который был автором словаря церковного языка (и входил, заметим, в круг знакомых А.И.Мусина-Пушкина), а также практически всех наших поэтов того времени, которые, просто в силу своей внутренней поэтической необходимости, были исследователями языка.

Поэтому та логическая конструкция, которую А.Зализняк использует для обоснования невозможности написания поэмы «Слово о полку Игореве» в 18 веке, не имеет, считаем, какой-либо реальной опоры.

15 сентября 2007 года.
Александр Лаврухин, Тимофей Веретяхин.


• При перепечатке материалов ссылка на www.timofey.ru обязательна.

 

главная контакты человек философия экология культура управление бизнес политика разное


Rambler's Top100 Rambler's Top100